Toutes les dates des 64 matchs du mondial 2018

Calendrier de le Coupe du monde 2018 en Russie

Le début de cette 21e Coupe du monde de football, qui se déroule cette année en Russie, se rapproche à grand pas ! Tous les amateurs du ballon rond ont rendez-vous dès le 14 juin, devant leur téléviseur ou pour les plus chanceux au stade, pour le match d'ouverture opposant le pays hôte russe à l'Arabie Saoudite. Afin de vous aider à ne louper aucun des matchs qui vous intéressent, LeCasinoFrançais vous a concocté un calendrier contenant les équipes qui s’affrontent, les dates, les stades et les horaires (heure française) des coups d’envois de toute la phase de poule. Nous avons également intégré toutes les informations concernant les huitièmes de finale, les quarts de finale, les demi-finales, la petite finale et enfin la grande finale que nous mettrons à jour au fur et à mesure de la compétition.

 

Calendrier de la coupe du monde 2018 : phase de poule

Jeudi 14 juin

Groupe A

Stade Loujniki, Moscou

Russie - Arabie Saoudite 

17:00

 

Vendredi 15 juin

Groupe A

Ekaterinburg Arena, Ekaterinburg

Egypte - Uruguay 

14:00

Groupe B

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

Maroc - Iran 

17:00

 

Groupe B

Stade Ficht, Sotchi

Portugal - Espagne 

20:00

 

Samedi 16 juin

Groupe C

Kazan-Arena, Kazan

France - Australie 

12:00

Groupe D

Otkrytie Arena, Moscou

Argentine - Islande

15:00

Groupe C

Mordovia Arena, Saransk

Pérou - Danemark 

18:00

Groupe D

Baltika Arena, Kaliningrad

Croatie - Nigeria 

21:00

 

Dimanche17 juin  

Groupe E

Samara Arena, Samara

Costa Rica - Serbie

14:00

Groupe F

Luzhniki Stadium, Moscou

Allemagne - Mexique 

17:00

Groupe E

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Brésil - Suisse

 20:00

 
Lundi 18 juin

Groupe F

Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

Suède - République de Corée 

14:00

Groupe G

Fisht Stadium, Sotchi

Belgique - Panama 

17:00

Groupe G

Volgograd Arena, Volvograd

Tunisie - Angleterre 

20:00

 
Mardi 19 juin

Groupe H

Mordivia Arena, Saransk

Colombie - Japon

14:00

Groupe H

Spartak Stadium, Moscou

Pologne - Sénégal 

17:00

Groupe A

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

Russie - Egypte

20:00

Mercredi 20 juin

Groupe B

Luzhniki Stadium, Moscou

Portugal - Maroc

14:00

Groupe A

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Uruguay - Arabie Saoudite

17:00

Groupe B

Kazan Arena, Kazan

Iran - Espagne

20:00

Jeudi 21 juin  

Groupe C

Samara Arena, Samara

Danemark - Australie

14:00

Groupe C

Ekaterinburg Arena, Ekaterinburg

France - Pérou 

17:00

Groupe D

Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

Argentine - Croatie 

20:00

 
Vendredi 22 juin  

Groupe E

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

Brésil - Costa Rica

14:00

Groupe D

Volvograd Arena, Volvograd

Nigeria - Islande 

17:00

Groupe E

Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Serbie - Suisse 

20:00

 
Samedi 23 juin  

Groupe G

Spartak Stadium, Moscou

Belgique - Tunisie 

14:00

Groupe F

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

République de Corée - Mexique

17:00

Groupe F

Fisht Stadium, Sotchi

Allemagne - Suède

20:00

 
Dimanche 24 juin  

Groupe G

Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

Angleterre - Panama 

14:00

Groupe H

Ekaterinburg Arena, Ekaterinburg

Japon - Sénégal 

17:00

Groupe H

Kazan Arena, Kazan

Pologne - Colombie 

20:00

 
Lundi 25 juin  

Groupe A

Samara Arena, Samara

Uruguay - Russie

16:00

Groupe A

Volgograd Arena, Volvograd

Arabie Saoudite - Egypte

16:00

Groupe B

Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Espagne - Maroc

20:00

Groupe B

Mordovia Arena, Saransk

Iran - Portugal 

20:00

Mardi 26 juin  

Groupe C

Fisht Stadium, Sotchi

Australie - Pérou

16:00

Groupe C

Luzhniki Stadium, Moscou

Danemark - France 

16:00

Groupe D

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

Nigeria - Argentine 

20:00

Groupe D

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Islande - Croatie 

20:00

Mercredi 27 juin  

Groupe F

Kazan Arena, Kazan

République de Corée - Allemagne 

16:00

Groupe F

Ekaterinburg Arena, Ekaterinburg

Mexique - Suède 

16:00

Groupe E

Spartak Stadium, Moscou

Serbie - Brésil 

20:00

Groupe E

Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

Suisse - Costa Rica 

20:00

Jeudi 28 juin  

Groupe H

Volgograd Arena, Volgograd

Japon - Pologne 

16:00

Groupe H

Samara Arena, Samara

Sénégal - Colombie 

16:00

Groupe G

Mordovia Arena, Saransk

Panama - Tunisie 

20:00

Groupe G

Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Angleterre - Belgique 

20:00

 

Calendrier de la coupe du monde 2018 : huitièmes de finale

 Samedi 30 juin Dimanche 1 juillet

Kazan Arena, Kazan

1er du groupe C - 2nd du groupe D

16:00

Lizhniki Stadium, Moscou

1er du groupe B - 2nd du groupe A

16:00

Fisht Stadium, Sotchi

1er du groupe A - 2nd du groupe B

20:00

Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

1er du groupe D - 2nd du groupe C

20:00

 

Lundi 2 juillet

Mardi 3 juillet

Samara Arena, Samara

1er du groupe E - 2nd du groupe F

16:00

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

1er du groupe F - 2nd du groupe E

16:00

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

1er du groupe G - 2nd du groupe H

20:00

 

Spartak Stadium, Moscou

1er du groupe H - 2nd du groupe G

20:00

 

Calendrier de la coupe du monde 2018 : Quarts de finale

Vendredi 6 juillet Samedi 7 juillet

Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny-Novgorod

1A/2B - 1C/2D

16:00

Samara Arena, Samara

1F/2E - 1H/2G

16:00

Kazan Arena, Kazan

1E/2F - 1G/2H

20:00

Fisht Stadium, Sotchi

1B/2A - 1D/2C

20:00

Calendrier de la coupe du monde 2018 : Demis-finale, petite final et Finale

Demis-finale
Mardi 10 Juillet Mercredi 11 juillet

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

Gagnant Q1 - Gagnany Q2

20:00

Luzhniki Stadium, Moscou

Gagnant Q3 - Gagnant Q4

20:00

Match pour la 3ème place
Samedi 14 juillet

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

16:00

Finale

Dimanche 15 juillet

Luzhniki Stadium, Moscou

17:00

 


LeCasinoFrancais.com